Звонок по Москве
8 495 722 43 52 8 499 409 35 01 Перезвоните мне
Мы работаем с 10:00 до 18:00 (Пн-Пт)

Зачем нужен допуск СРО?

Нужен ли допуск СРО?

Если для вас стали актуальными вопросы: нужно ли вам вступать в СРО или иметь допуск СРО, то можно попробовать ответить на них самостоятельно. Как известно, с 01 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон №  148-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Указанным законом фиксируется прекращение выдачи лицензий на осуществление деятельности в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, а срок выданные ранее лицензии сохраняют свое действие только до 01 января 2010 года.

Таким образом, что бы продолжить осуществление деятельности в указанных областях, необходимо вступить в Некоммерческое партнерство саморегулируемую организацию(НП СРО), и получить допуск для ведения работ в области строительства, проектирования и инженерных изысканий.

Отсутствие у организации соответствующего допуска будет признано незаконным предпринимательством, и повлечет за собой уголовную ответственность согласно положениям ст. 171 УК РФ (вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет).

Конкретно Вам нужен ли допуск СРО? Давайте разберемся.

Актуальный перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден Приказом Минрегионразвития Российской Федерации №    624 от  30.12.2009. Указанный приказ вступил в силу с 01 июля 2010 года, и в настоящий момент является единственным документов, содержащим исчерпывающий перечень работ в области строительства, проектирования и инженерных изысканий для выполнения которых требуется получение допуска СРО. (ссылка на текст приказа, например вот эта — http://www.rg.ru/2010/04/26/ingener-dok.html )

Это значит, что если ваша организация выполняет работы, входящие в данный перечень, то вам необходимо вступить в СРО и получить допуск к работам.

Однако, делать этого не нужно, если:

— ваша организация осуществляет виды деятельности, предусмотренные Приказом Министра регионального развития РФ от 09.12.08 №  274 (ссылку на текст приказа как поставить?);

- ваша организация осуществляет работы, получение допуска для выполнения которых не предусмотрено положениями ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ ссылку на текст статьи как поставить?);

— вы осуществляете строительство гаража на земельном участке, который был предоставлен физлицу для целей, не имеющих отношения к коммерческой деятельности (или ведете стройку на частном дачном участке);

— вы строите или реконструируете объекты (павильоны, навесы и прочие строения, которые не относятся действующим законодательством РФ к капитальным;

— вами ведется малоэтажное строительство отдельно стоящих домов для одной-двух семей.

Тем не менее, если сомневаетесь, – нужен ли допуск СРО Вашей организации для ведения предпринимательской деятельности, просто позвоните, и специалисты нашей компании подробно Вас проконсультируют по всем возникшим вопросам.

10 сентября 2015
Метки: сро
Комментарии
Пока нет комментариев
Подпишитесь на нашу рассылку!